Приведённые ниже документы свидетельствуют, что перед нами новый метод передачи федеральных памятников в пользование РПЦ. Краткая предыстория. В ноябре 2009 года директором ФЕДЕРАЛЬНОГО Соловецкого музея был назначен церковный сановник - архимандрит Соловецкого монастыря Порфирий (Шутов Владимир Викторович). Согласно опубликованному здесь документу музей передаёт ФЕДЕРАЛЬНЫЙ памятник в бессрочное и бесплатное пользование Соловецкому монастырю. От Соловецкого музея договор подписан Шутовым В.В., от Соловецкого монастыря - архимандритом Порфирием. То есть - одним и тем же лицом. Не знаю, встречался ли в юридической практике такой случай, когда гражданин Российской федерации заключал бы договор САМ С СОБОЙ. Кроме того, 109 подобных договоров было утверждено чиновником Архангельского территориального отделения Федерального агентства по управлению государственным имуществом Косогоровым А.М. Договор о передаче памятников нарушает такое количество законодательных актов, что сейчас его анализирует целая команда юристов, подготавливая пакет документов для обращения в прокуратуру и администрацию Президента. В сложившейся ситуации, когда большинство музейщиков-соловчан из-за угрозы увольнения не смеют выражать свои протестные настроения, я буду постоянно освещать любую совместную деятельность Соловецких музея и монастыря. .


Comments
И фамилиё говорящее......клоун... вот ведь талантище, нашел лазеечку ))) почти завидно
Он вернул церкви церковную собственность, что здесь плохого?
А вообще насколько легитимна подпись отличная от той, что в паспорте?
Вот если у вас квартиру изымет государство вы же будите бороться что бы ее вернуть, так и тут.
Скажите пожалуйста, а почему место, где, как говорят почитаемые отдельными тексты, иногда проявляется высшая сила, не должно принадлежать всем людям (по другому, быть национализированным)?
Прям лыко в строку. Давеча одного родственника ну так объегорил батюшка. Это что-то...
И это не только к РПЦ относиться, но и к потомках тех, кто владел в русских городах дамами, но их прямые предки были казнены или бежали, а теперь их собственность принадлежит не пойми кому, а они могут взять ее только в аренду.
Хотя с юридической точки зрения вся эта история, действительно, выглядит сомнительно.
Какая несправедливость, что церковь претендует стать "бессрочным и безвозмездным пользователем", не собственником, а ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, руин фундамента часовни, которую государство в свое время разрушило и за все годы функционирования музея так и не удосужилось хотя бы внести в план по восстановлению. Церковь должна отстроить все заново и торжественно передать государству во владение новую часовню для новой потехи, и сидеть, не вякать, когда ее заново сломают.
Верно?
Например: что такого хорошего для Соловков сделала прежняя администрация музея? Кроме всеобщего засилья острова отелями средней руки и гипертрофированной ценовой категории? Почему, скажем, музейная реставрация сыпется через сезон, а монастырская стоит годами и не трескается даже? Сколько бабла освоила администрация музея во главе с Лопаткиным (чем эта фамилия менее говорящая?Это вопрос к коментаторам уже)на одной только реставрации колокольни, когда леса возводились, гнили несколько лет, потом снова возводились? Кто именно из музейных сотрудников оказался под угрозой увольнения? О чем вы вообще? Все, кого я знаю, рады-радехоньки, что наконец-то эта двуглавая тянитолкайность более-менее пришла к единому знаменателю.
Да прекрасно просто, что настоятель теперь в музее директор - появился, наконец шанс, что деньги на реставрацию из бюджета пойдут действительно на реставрацию!
Я ждал, что вы скажете по этому поводу. Серьёзно.
Имеющий уши да услышит.
вот такие люди и занимались возможно иои были замешаны в больших государственных переделах...
поп - прах отцов предавший.
Имущество, которое у РПЦ изъяли в 17, было создано народом а не церковными паразитами. Почитайте про церковное ростовщичество. Хуже иудейского было.
http://vakomi.livejournal.com/6624.h
http://vakomi.livejournal.com/6683.h
http://vakomi.livejournal.com/1868.h
Вместе с потоком государственных денег в рпц хлынул поток бойких безпринципных людишек-торгашей.
РПЦ в ближайшее время ждёт участь КПСС.
потому не торопитесь делать выводы...
Но сделка ничтожна по нескольким основаниям, одно из них - представитель у 2 юр.лиц - сторон договора - одно и то же физическое лицо. Однако. Для того, чтобы расторгнуть такую сделку в судебном порядке, требование об этом должно быть заявлено собственником - одной из сторон договора.
Кроме того - как это передает в бессрочное и БЕСПЛАТНОЕ пользование? Дарение между юрлицами не допускается. Или ГК РФ уже отменили?